Измерительный прибор для авто на Atmega8

Представляю схему измерительного прибора для авто на Atmega8.  Устройства предназначена для измерения температуры улицы и для просмотра напряжения в бортовой сети автомобиля. В качестве дисплея использован графический экран Nokia 5110, подойдет и Nokia  3310.

Принципиальная схема устройства:

напряжения в бортовой сети автомобиля.

Фьюзы нужно выставить ниже представленным образом на внутренний генератор на 8МГц.

8888

Программа четко работает, все функции просты и понятны. Все отображается на дисплее Нокиа 5110.

Снимок140 Снимок141

По желанию можете добавить события гололед и повышенное напряжение в бортовой сети автомобиля.

1.Для событии “Гололед” используется выход на порт MK PB2 .
2.Для “Перезаряд” используется выход на порт MK РС2.

Ниже фото режимов работы прибора:

напряжения в бортовой сети авто

Также представляю улучшенную схему до версии 1.1

В улучшенной версии добавлены следующие возможности:

1. Можно использовать схему в двух режимах. Первый режим это сведения о уличной температуре и о напряжение аккумулятора, а второй режим уже измеряет температуру двигателя и напряжение аккумулятора. Переключать режимы можно с кнопкой S-1(берите кнопку с фиксацией)

2. Для изменения контрастности дисплея добавлены кнопки + и -. Их устанавливать необязательно, так как они понадобятся только при первой настройке, затем эти данные уже сохранятся в микроконтроллере.

На этом все, всем удачи!

Протеус, прошивка V1.0.
Протеус, прошивка V1.1.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *