Попросил тут товарищ на свою 2114 турботаймер, типа можешь сделать? Ну а почему бы и нет, прикинул алгоритм. Главное, что задумывалось — это должна быть максимальная простота и маленький размер . Размер диктовали собственно клеемники и релюшка. Это самые большие детали. Микроконтроллер STM8.
Алгоритм работы очень прост и завязан на ручник. Приехали, подняли ручник, активировался таймер через 3 секунды и включилось реле турботаймера. Для задания времени работы есть отдельный вход к которому можно подключить кнопку без фиксации которая замыкается на массу.
А можно и ничего не подключать, а один раз выставить сколько мы хотим чтобы работал мотор и всё. Итак, подняли ручник, таймер активировался, и вытащили ключ из замка зажигания. Всё, по истечении установленного промежутка времени зажигание отключится а с ним и полностью обесточиться устройство — турботаймер. Если допустим при работе мотора на турботаймере опустить ручник — то мотор сразу же заглохнет.
Промежутки времени задаваемые при настройке — 30 сек, 1 мин, 1,5мин, 2 мин, 3 мин.
Вот собственно и всё описание.
Кстати, пока я товарищу его делал, рассказал другому, он говорит и мне давай тоже . Блин, раньше бы надо было, а то нарезал заготовок только под один таймер))
Сейчас уже с изготовлением плат проблем нет, да и понаделал их уже очень много. Заводские платы очень выручают! Так что если у кого есть вопросы по турботаймеру — welcome в личка!
Ну а это уже промышленный образец так сказать
Схема и архив к статье скачать…
Видео работы на турбо 2114
Автор; Евгений ТопСикрет г.Донецк, Украина