Моноблок для сабвуфера своими руками

Наверно, уже утомили многочисленные посты про стелсы, короба, подиумы и прочее, и я хочу вам рассказать как можно своими руками собрать усилитель для сабвуфера.

Есть у меня саб на двух 12-ти дюймовых динамиках, и 300 ваттного усилителя ему явно не хватает для того, чтобы показать на что он способен. Решено было собрать новый усилитель с определенными характеристиками.

Требования:

1. Минимальные габариты, чтобы помещался под сиденьем.
2. Класс D — экономичность, малый нагрев.
3. 800w RMS 4 Ohm — для двух 8ми омных динамиков по 400w
4. Сабсоник 30Hz 12dB/oct — для исключения превышения x-max.
5. LPF 60-155Hz 24dB/oct, для исключение локализации саба.
6. Никаких бассбустов, переключения фаз и прочих ненужных функций.

Сначала ищем нужные схемы и печатные платы. Нашел плату преобразователя напряжения с самой грамотной разводкой. В качестве усилителя был выбран мною уже проверенный “палник королькова” класса D.

Моноблок для сабвуфера своими руками

Мотаем трансформатор на кольце PC40 первичка 3+3 витка, вторичка 20+20.

Снимок21

Мотаем первичку

Поверх мотаем вотричку:
ок22

Транс в сборе

Собираем преобразователь напряжения:
Моноблок для сабвуфера

преобразователь в сборе

24

Обратная сторона, по два irf3205 в плечо

Тестируем: подключаемые 2 аккумулятора и зарядник, в качестве нагрузки- утюг и обогреватель в параллель общим сопротивление 20 Ом . При просадах 11.6в преобразователь на нагрузке выдал 128в
(-+64в), итого: 128*128/20=820ватт, довольно неплохо, холостой ход +-85в. Но больше нагрузку побоялся цеплять. так как идёт сильный просад аккумов, за 10 секунд просаживаются до 11 вольт.
Снимок25

Тест преобразователя

Собираем плату самого усилителя:
Снимок26

Усилитель

Моноблок для сабвуфера своими руками

Раскачивают мощные полевики irfp250n

Первое включение через резисторы в питании, чтобы не бабахнуло, нагрузка — мощный про саб))
Моноблок для саба

Проверка усилителя

Рассчитываем в программе Microcap фильтр, получается вот что:
фильтр для усилителя

Фильтр

У меня уже была китайская плата, пришлось только заменить номиналы деталей.
Моноблок для сабвуфера своими руками

Фильтр

Собираем все вместе, проверяем еще раз, корпус сделан из алюминиевых профилей и барабана от старой стиральной машины. . Вот так выглядит после сборки, ничего лишнего.
Снимок31

В сборе

ок32

Передняя панель gain и lpf 60-155Hz, RCA

к33

клемники, залазит 16мм

для сабвуфера

Совсем кроха получился)

Ставим в машину и даем просраться сабу), питание 16 кв.мм, масса с кузова, просады не сильные
35

Подключаем в машине, и кладем под сиденье,

После старого уся разница ощутима теперь грудак пробивает не по-детски, из-за низкого внутреннего сопротивления преобразователя демпфирование отличное, импульсы отрабатывает хорошо. К сожалению номинальную мощность не стал замерять, так как нету мощного резистора 4 ом, а динамики жалко. Но судя по пикам, напряжение на выходе поднимается выше 60в, а это уже больше 800 ватт. Через получаса работы на большой громкости корпус нагрелся совсем немного. Усилитель почти готов, не хватает только защиты( от постоянки на выходе и перегрева).
На детали и алюминиевую трубу ушло чуть больше 1500р, терпение бесценно. Всем добра!

Печатка в формате .lay скачать…

Автор; Сергей Лебедев

1 Комментарий

  1. Александр

    Здравствуйте, хочу повторить ваш проект. Была ли доделана защита? И можно полную печатку?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *