Блок защиты зарядных устройств своими руками

Данный блок питания можно использовать буквально с любым зарядным устройством. Фишка схемы – универсальность и простота конструкции. Затрат почти нет, самый дорогой компонент – полевой транзистор, который стоит всего доллар.

В схеме имеется также шунт 0,01 Ом, тот кто не находит такой, можете просто запараллелить резисторы 0,1Ом до получения нужного сопротивления, либо раздубасить дешевый китайский мультиметр, там есть нужный шунт. Не нужно заменять шунт перемычкой, он в качестве датчика тока.

Блок защиты зарядных устройств своими руками

Работает схема довольно простым образом. При подключения питания, когда все нормально, почти все, что подаем на вход выходит с выхода, полевой транзистор разумеется открыт. При перегрузке, переполюсовке или КЗ падение напряжения на шунте и на полевом ключе достаточно, для срабатывания маломощного биполярного транзистора, срабатывая, он замыкает затвор полевика на землю, надежно закрывая ее.

Блок защиты зарядных устройств своими руками

Через открытый переход маломощного транзистора поступает питание к светодиоду, последний начинает светится, свидетельствуя о том, что на выходе перегруз либо переплюсовка. Схема может находится в режиме защиты сколько угодно времени, пока не уберете замыкание на выходе.

Полевой транзистор может быть любым N – канальным, важно подобрать ток выше 30 Ампер, можно использовать даже низковольтные  полевики от материнских плат.

Блок защиты зарядных устройств своими руками

Полевой транзистор почти не нагревается, но желательно установить на теплоотвод.
Диод параллельно светодиоду можно использовать любой маломощный, отлично подойдет дешевый 1N4148.

Маломощный транзистор можно любой – BC546/547, SS9014/9018, КТ315, 3102, 2N5551 и т.п. светодиод – самый обыкновенный любого цвета.

Блок защиты зарядных устройств своими руками

Система удобна тем, что если вы даже случайно перепутаете полярность подключения, то ничего страшного не произойдет, только загорится светодиод и все, должен заметить, что многие, даже промышленные заряники для автомобильных аккумуляторов не имеют функцию защиты от переплюсовки питания.

Можно схему использовать также и в зарядных устройствах низковольтных аккумуляторов, до 6 Вольт, ниже не советую (ну минимум 4В).

И ещё хочу отметить один момент, если вы живёте в г.Томске или его окрестностях, то вам повезло, в том, что там находится отличная мастерская кузовного ремонта и тюнинга. Заходите, звоните и договаривайтесь.

Автор; АКА Касьян

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *